Каким стало бы ускорение свободного падения на поверхности Солнца, если бы при той же массе оно увеличилось в диаметре до размеров земной орбиты? Масса Солнца в 333 тыс. раз больше земной, а его диаметр равен 1392000 км.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:06
    0
    g = GM/R² = (6,67*10^-11*2*10^30) / 1392000² = 13,34*10^19 / 2*10^12 = 6,67*10^7 = 6,7*10^7 м/с²