Когда в стакан с теплой водой массой mв = 200 г при t1 = 75°C опустили ложку, имевшую температуру t2 = 10°C, температура воды понизилась до t3 = 70°C. Если теплоёмкостью стакана можно пренебречь, то какова теплоёмкость С ложки равна? Удельная теплоёмкость воды равна Cв = 4,2 КДж / (кг*К)

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:11
    0
    Дано:

    mводы=0.2 кг

    tводы=75

    tложки=10

    tконечная=70

    Своды=4200 Дж/кг oC

    Сложки - ?

    Решение:

    Q охлаждения воды = Q нагревания ложки

    mводы*cводы * (tводы-tконечная) = сложки*mложки (tконечная-tложки)

    4200*0.2 * (75-70) = c*m (70-10)

    4200=60*c*m

    с=4200/60m

    с=70/m

    Здесь mложки не хватает