Серебряную ложку массой 50 г опустили в сосуд, содержащий 250 г воды при температуре 90ºс. Определите удельную теплоемкость себебра, если начальная температура ложки 30ºс. Теплоемкостью сосуда пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:28
    0
    Дано

    m=50 г=0,05 кг

    t1=30c

    t2=90c

    C-?

    решение

    Q=C*M * (t2-t1)

    Q=250*0,05 * (90-30) = 750 Дж

    С=Q/m (t2-t1) = 750/0,05 * (90-30) = 250 Дж/кг*с