Какой мощности нужен нагреватель, чтобы нагреть 1 м³ воздуха на 1 °С за 1 час, при нормальных условиях?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:53
    0
    M = 0,029 кг/моль - молярная масса воздуха

    ρ = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха при н. у.

    V = 1 м³

    Δt = 1 °C

    t = 1 ч = 3600 с

    P = A / t - мощность нагревателя

    A = p*ΔV = m*RΔT/M - работа при изобарном нагревании

    p - давление воздуха, ΔV - изменение объема

    m = ρ*V = 1,29 кг/м³ * 1 м³ = 1,29 кг

    P = m*R*ΔT / (M*Δt)

    P = 1,29 кг * 8,31 Дж / (моль*К) * 1 К / (0,029 кг/моль * 3600 с) ≈ 0,10 Вт