Какое количество теплоты необходимо использовать чтобы нагреть 2 кг льда который находится при температуре - 25 °C, до кипения. Какой мощности нагреватель необходимо взять чтобы это сделать это за 100 секунд

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:39
    0
    Дано:

    m = 2 кг

    c1 = 2100 Дж/кг°С

    c2 = 4200 Дж/кг°С

    t1 = - 25°C

    t2 = 0°C

    t3 = 100°C

    t = 100 с

    Jl = 330 000 Дж/кг

    Найти:

    1) Q - ?

    2) P - ?

    Решение:

    1) Q = Q1 + Q2 + Q3

    Q = ∆t1mc1 + Jlm + ∆t2mc2

    Q = 25°С * 2 кг * 2,1 кДж/кг°С + 330 кДж/кг * 2 кг + 100°С * 2 кг * 4,2 кДж/кг°С = 105 кДж + 660 кДж + 840 кДж = 1,605 МДж

    2) P = A/t

    A = Q

    P = Q/t

    P = 1 605 000 Дж/100 с = 16 050 Вт = 16,05 кВт