Cколько теплоты нужно затратить, чтобы нагреть 2 кг льда, что находится при температуре - 25, до кипения? Какой мощности нагреватель нужно взять, что бы сделать это за 100 с?

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 11:22
    0
    Дано:

    m=2 кг

    t1=-25 C

    t2=0 C

    t3=100 C

    t=100 c

    c1=2100 Дж/кгС

    с2=4200 Дж/кгС

    λ1=332 400 Дж/кг

    Найти Q, Nдвигателя

    Q=Q1+Q2+Q3=c1m (t2-t1) + λ1*m+c2m (t2-t1)

    Q1=c1m (t2-t1)

    Q2=λ1m

    Q3=c2m (t2-t1)

    Q = (2100 Дж/кгС*2 кг * (0 С+25 С)) + (332 400 Дж/кг*2 кг) + (4200 Дж/кгС*2 кг (100 С-25 С) = 1 399 800 Дж.

    N=A/t

    В данном случае А-тепловая работа, то бишь А=Q, тогда N=Q/t

    N=1 399 800 Дж/100 с=13 998 Вт.
  2. 8 января, 13:38
    0
    Q=c льда*m (t2-t1) + λ*m+c воды*m (t3-t2)

    Q=2100 Дж/кгС*2 кг * (0 С - (-25 С)) + 3,4*10⁵Дж/кг*2 кг+4200 Дж/кгС*2 кг * (100 С-0 С) = 1625000 Дж

    P=A/t

    Р=1625000 Дж/100 с=16250 ВТ