Определите среднию кенетическую энергию молекул одноатомного газа и концентрации молекул при температуре 290 К и давлении 0,8 МПа

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:11
    0
    Дано:

    T=290 K

    p=0,8 МПа = 8*10⁵ Па

    k=1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана

    E=? n=?

    Решение:

    Основное уравнение МКТ p=n*k*T отсюда n=p/k*T

    Связь абсолютной температуры и средней кинетической энергии частиц: E=3*k*T/2

    n=8*10⁵/1,38*10⁻²³*290=2*10¹⁶ (м⁻³)

    E=3*1,38*10⁻²³*290/2=6*10⁻²¹ (Дж)

    Ответ: n = 2*10¹⁶ м⁻³ E=6*10⁻²¹ Дж