Первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км час Следующие 27 км со скоростью 57 км час Какова Средняя скорость автобуса

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:58
    0
    Здесь вся хитрость в том, что средняя скорость - это не усредненная скорость по обоим участкам движения, а отношение всего пройденного пути ко времени движения.

    1) Найдем время, за которое автобус прошел первые 9 км.

    9 / 36 = 1/4 (час)

    2) Найдем время, за которое автобус прошел следующие 27 км.

    27 / 54 = 1/2 (час)

    3) Найдем общее время движения автобуса

    1/4 + 1/2 = 1/4 + 2/4 = 3/4 (час)

    4) Найдем путь, пройденный автобусом

    9 + 27 = 36 (км)

    5) Определим среднюю скорость движения

    36 / (3/4) = 36*4/3 = 48 (км/час)