Насос подает воду объемом 40 м3 на высоту 25 м за 8 часов. Электродвигатель насоса работает под напряжением 220 В, КПД установки 80%. Какова мощность двигателя и потребляемый ток от сети?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:35
    0
    Дано:

    V=40 м³

    h=25 м

    t=8 ч=28800 с

    U=220B

    ρ=1000 кг/м³

    η=80%=0,8

    g=9,8 м/с²≈10 м/с²

    Р-? I-?

    КПД = отношению полезной работы к совершенной работе (затраченной)

    η=A₁/A₂

    A₁=mgh - полезная работа, работа силы тяжести

    m=Vρ-масса воды

    A₁=Vρgh

    A₁=40 м³*1000 кг/м³*10 м/с²*25 м=10000000 Дж

    A₂=IUt - затраченная работа, работа тока

    η=А₁/IUt

    I=A₁/ηUt

    I=10000000 Дж / (0,8*220 В*28800 с) = 1,97 А

    Р=I*U - мощность тока

    P=1,97A*220B=433 Вт