Подъёмный кран равномерно поднимает на высоту 10 м груз массой 0,5 т за 20 с. Двигатель крана работает под напряжением 220 В. Какая мощность двигателя и какой он потребляет ток, если КПД установки 80 %? Решение обязательно и полный ответ!)

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 06:03
    0
    Ну смотри. На самом деле всё намного проще:

    N (мощность) = A/t=FH/t=mgH/t=500 кг*10 Н*10 м/20 с=2500 Вт

    η=N*100%/P

    P (как раз то, что мы ищем) = N100%/η=2500 Вт*100%/80%=3125 Вт

    I=P/U=14,2A
  2. 30 апреля, 07:48
    0
    А = F*S=m*g*h

    A = P * кпд/100% * t

    P * кпд/100% * t = m*g*h

    P = m*g*h / (кпд/100% * t) = 500 * 9,81*10 / (80/100 * 20) Вт = 3065,625 Вт ~ 3,1 кВт

    P = I * U

    I = P/U = 3065,625 / 220 А = 13,93466 А ~ 14 А