Модуль скорости крайних точек равномерно вращающейся дисковой пилы U=55 м/с. Найдите радиус пилы, если модуль центростремительного ускорения ее крайних точек a = 10 км/с^2

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:50
    0
    Дано:

    υ = 55 м/с

    а = 10 км/с² = 10⁵ м/с²

    Найти:

    R = ?

    Решение:

    Центростремительное ускорение крайних точек пилы:

    a = υ²/R

    откуда радиус пилы:

    R = υ²/a = (55) ²/10⁵ = 0,03025 (м)