Сколько каменного угля требуется чтобы полностью расплавить железную болванку массой 15 кг. начальная температура болванки + 20

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:19
    0
    M1=15 кг

    c1=450 Дж/кгград

    t1=20 C

    t2=1535 C

    L1=2.7*10^5 Дж/кгград

    q3=2.7*10^7 Дж/кг

    m3-?

    Q1+Q2=Q3 Q1-нагревание железа от 20 С до температуры плавления 1535 С Q1=m1c1 (t2-t1) Q1=15*450*1515=1.02*10^7 Дж

    Q2-плавление железа Q2=m1L Q2=15*2.7*10^5=4.05*10^6 Дж

    Q3-теплота сгорания угля Q3=qm3 (1.02*10^7+0.405*10^7) / 2.7*10^7=m3 m3=0.53 кг