Молот массой 2000 кг падает с высоты 1 м на металлическую болванку массой 2 кг. В результате удара температура болванки возрастает на 25 °С. Считая, что на нагревание болванки идет 50 % всей выделившейся энергии, найдите удельную теплоемкость материала болванки, g = 10 м/с 2

Пуля, обладающая кинетической энергией 100 Дж, ударилась о стенку и нагрелась на 0,5 К. Какая часть (в процентах) энергии пули пошла на ее нагревание, если теплоемкость пули равна 20 Дж/К?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:24
    0
    1. Mgh=1/2cmT; c = 2Mgh/mt, где M - масса молота, h - высота, m - масса болванки, T - изменение температуры, 1/2 - 50%.

    Вторая аналогично, только с=Q/T