Паровой молот массой 12,9 т падает с высоты 3 м на латунную болванку массой 156 кг. Определи, сколько раз должен упасть молот, чтобы температура болванки поднялась на 31°С, если на нагревание болванки идет 67 % энергии, выделенной при ударах. Удельная теплоемкость латуни равна 380 Дж / (кг·°С). При расчетах прими g=9,8 Н/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:40
    0
    Дано

    m1=12,9 т=12900 кг

    h=3 м

    m2=156 кг

    ΔT=31°C

    КПД=67%

    с=380 Дж / (кг*°С)

    g=9,8 Н/кг

    Найти количество ударов молота n.

    Потенциальная энергия молота на высоте h

    E=m1gh

    Теплота, выделяем а я при одном падении молота Q=КПД*Е=0,67 Е=0,67m1gh.

    Чтобы нагреть болванку на ΔT необходима теплота Q1=cm2ΔT

    n=Q1/Q=cm2ΔT/0,67m1gh=380 Дж / (кг*°С) * 156 кг*31°С / (0,67*12900 кг*9,8 Н/кг*3 м) = 380*156*31 Дж / (0,67*12900*9,8*3 Дж) = 1837680/254104,2=7,23

    Ответ: 7 ударов недогреют болванку, а 8 перегреют