При неупругом ударе о стенку пуля, имевшая скорость 50

м/с, нагрелась на 10°С.

Считая, что пуля получила всю выделившуюся при ударе энергию, найдите удельную теплоемкость материала пули

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:47
    0
    При ударе Кинетическая энергия пули E (k) переходит в теплоту Q=>

    Q=E=mV^2/2

    Формула количества теплоты

    Q=c*m*deltaT

    Приравниваем формула

    mV^2/2=c*m*deltaT (массы сокращаются)

    V^2/2=c*deltaT

    Находим удельную теплоемкость

    c=V^2/2*deltaT=50^2/2*10=125 Дж / (кг*Цельсия)