С какой скоростью должна лететь свинцовпя пуля, чтобы при ударе о стенку она нагрелась на 120°С, если при ударе в тепло превращается 20% энергии пули?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:53
    0
    Кинетическая энергия пули Ek=m*V^2/2 c для свинца 230 Дж/кг*К

    0,25 ее часть превращается в тепло согласно условию

    Для нагревание пули требуется энергия Q=c*m*dt

    По закону сохранения энергии 0,25*m*V^2/2=c*m*dt

    V=sqrt (2*c*dt/0,25) = sqrt (2*230*120/0,25) = 470 м/с