какую скорость имела пуля при ударе о стенку, если известно, что в момент вылета скорость пули равна 400 метров в секунду (м/с), а в процессе торможения температура пули увеличилась с 50°С до 300°С? считать, что всё количество теплоты, выделяемое при торможении в стенке, поглощается пулей. удельная теплоёмкость вещества, из которого изготовлена пуля, равна 140 Джоулей / киллограм на градусов цельсия (дж/кг*°C)

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:46
    0
    По закону сохранения энергии с*m*dt=m * (V2^2-V1^2) / 2

    dt = (V2^2-V1^2) / 2*c = (16*10^4-9*10^4) / 280=250 градусов.