1) Показательно преломления воды для света с длиной волны в вакууме 0.76 мкм равен 1.329, а для света с длиной волны 0.4 мкм - 1.344. Для каких лучей скорость света в воде меньше?

2) радиоволны, излучаемые направленно антенной радиолокатора, отразившись от объекта, возвратились обратно через 200 мкс. На каком расстоянии от радиолокатора находится объект?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:50
    0
    1) Показатель преломления показывает во сколько раз скорость света в веществе меньше чем в вакууме. Следовательно, скорость света меньше для лучей с длиной волны 0,4 мкм.

    2) расстояние до объекта L = c * t/2 = 3 * 10⁸ * 100 * 10⁻⁶ = 30 000 м = 30 км.