Мальчик вышел с школы и пошёл домой. Первый километр пути он прошёл за 0.2 часа, а остальные 2 километра его подвез друг на велосипеде, за 0,1 час. С какой средней скоростью двигался мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:55
    0
    Известно, что мальчик прошел 1-й километр (1000 метров) за 0,2 ч (в минутах это: 0,2*60=12 минут=720 сек). А оставшиеся 2 км (2000 метров) его подвезли на велосипеде, затратив на это 0,1 ч (0,1*60=6 минут=360 сек)

    Чтобы найти среднюю скорость воспользуемся формулой:

    U=S/t, где U-средняя скорость, S-путь, t-время.

    Отсюда следует:

    1_U1=s1/t1

    U=1000/720

    U=1,4 м/с

    2_U2=s2/t2

    U2=2000/360

    U2=5,5

    3_Uср=2U1U2 / (U2+U1)

    Ucp=2*1,4*5,5/5,5+1,4

    Ucp=15,4/6,9

    Ucp=2,2

    Ответ:Uср=2,2 м/с