Медное тело при температуре 200 градусов цельсия опустили в 600 грамм воды при температуре 40 градусов цельсия, при этом вода нагрелась до 95 градусов. какова масса тела?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:03
    0
    Дано: m (в) = 400 г (0,4 кг) ; c (в) = 4200 Дж/кг х °С; t1 (в) = 40°С; t2 (в) = 95°С; Δt (м) = 200°С; c (m) = 400 Дж/кг х °С.

    Найти: m (м) = ?

    Решение: Q (м) = с (м) х m (м) х Δt (м) ; тогда: m (м) = Q (м) / с (м) х Δt (м). Найдём: Q (м) = Q2 (в) - Q1 (в), где Q1=с (в) х m (в) х t1 (в) = 4200 Дж/кг х °С х 0,4 кг х 40°С=67200 Дж; Q2 (в) = с (в) х m (в) х (t2 (в) - t1 (в)) = 4200 Дж/кг х °С х 0,4 кг х (95 °С - 40°С) = 92400 Дж. Q (м) = 92400 Дж - 67200 Дж=25200 Дж.

    Теперь: m (м) = 25200 Дж/400 Дж/кг х °С х 200°С≈0,3 кг=300 г.

    Ответ: 300 грамм.