Стальную болванку массой 150 грамм, раскалённую до 650 градусов цельсия, спускают для закалки в сосуд, содержащий 800 грамм воды при температуре - 15 градусов цельсия. Какова удельная теплоемкость стали, если вода нагрелась до 28 градусов цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 02:29
    0
    Q1=Q2

    m1c1 (t3-t2) = m2c2 (t1-t3) где m1 масса воды, c1 теплоёмкость воды, t3-t2 изменение температуры от начально до температуры смеси. m2 масса болванки, c2 теплоёмкость стали, t1-t3 изменение температуры от начально до температуры смеси.

    t1=650 t2=15 t3=28

    из равенства m1c1 (t3-t2) = m2c2 (t1-t3) выражаем с2:

    с2=m1c1 (28-15) / m2 (650-280=468 Дж / (кг °С)

    Ответ: удельная теплоёмкость стали 468 Дж / (кг °С)