Стальную болванку массой 150 грам, раскаленную до 650 °С, опумкают в сосуд, содержащий 800 грамм воды при температуре 15°С. Какова удельная теплоемкость стали, если вода нагрелась до 28°С?

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:03
    0
    Q=cm (t2-t1) - кол-во теплоты полученное водой

    Q=4200*0,8 * (28-15) = 43680 Дж

    кол-во теплоты полученное водой равно кол-ву теплоты отданному болванкой

    из формулы выразим удельную теплоемкость

    с=Q/mt

    c=43680 дж/0,15 кг*650 с=448 Дж/кг*С