Стальную болванку массой 150 г раскаленную до 650 град. по цельсию. опускают для закалки в сосуд, содержащий-800 г воды при температуре 15 град цельсия кокова удельная-теплоемкомкость стали если вода нагрелась до 28 град. цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:30
    0
    Q1=Q2m1c1 (t3-t2) = m2c2 (t1-t3) где m1 масса воды, c1 теплоёмкость воды, t3-t2 изменение температуры от начально до температуры смеси. m2 масса болванки, c2 теплоёмкость стали, t1-t3 изменение температуры от начально до температуры смеси. t1=650 t2=15 t3=28 из равенства m1c1 (t3-t2) = m2c2 (t1-t3) выражаем с2:с2=m1c1 (28-15) / m2 (650-280=468 Дж / (кг °С) Ответ: удельная теплоёмкость стали 468 Дж / (кг °С)