Тело, брошенное с земли вертикально вверх, упадок через 8 с на какую высоту оно поднялось с земли и какова была его начальная скорость

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:16
    0
    Если тело упало через 8 с, значит оно поднималось 4 с. Движение тела считаем равнозамедленным с ускорением равным ускорению свободного падения g = 10 м / с2.

    Скорость тела при таком движении меняется по закону V = V0 - gt где V - конечная скорость V0 - начальная скорость

    t - время движения. На участке подъема тела V = 0 и t = 4 с Тогда 0 = V0 - gt V0 = gt = 10*4 = 40 м / с

    Путь при равнозамедленном движении меняется по закону H = V0*t - gt2/2 Следовательно

    H = 40*4 - (10/2) * 16 = 160 - 80 = 80 м.