Камень брошен вертикально вверх со скоростью 3 м/с. На какой высоте кинетическая энергия камня равна половине его потенциальной энергии?

(Ответ: 0,3 м)

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:29
    0
    Записываем уравнение сохранения энергии

    Eп1+Ек1=Еп2+Ек2 (как я понял трением о воздух можно пренебречь)

    0+mv²/2=Еп2+Еп2/2

    mv²/2=1,5mgh

    mv²=3mgh

    h=mv²/3mg=v²/3g

    h=0,3 м