Определить плотность сплава золота массой 200 г и серебра массой 300 г, если плотность золота 19360 кг/М3, а серебро 1050 кг/М3

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:14
    0
    Зная плотность и массу сплава определтм объем, из формулы плотности ро=m / v,

    v=m / po, v=0,4 / 1,4*10^4 = 2,85^10^ (-5) куб. м. Выразим объемы отдельно золота и серебра v1=m1 / po1, v2=m2 / po2, (po1 и ро2 - плотности золота и серебра возьмем из таблицы. ро1=19300 кг/куб. м (золота), ро2=10500 кг/куб. м. (серебра).

    Так как m=m1+m2, m2=m - m1. Весь объем v = сумме объемов золота и серебра

    v=v1+v2, получим v=m1 / po1 + m2 / po2, v=m1 / po1 + (m - m1) / po2, решим уравнение относительно m1. v * po1*po2=m1*po2 + (m - m1) * po1, раскроем скобки, неизвестные влево известные вправо, получим

    m1 (po1 - po2) = m*po1 - v*po1*po2, m1 = (m*po1 - v*po1*po2) / (po1 - po2), подставим числа, получим m1=0,22 кг (золота), m2 = 0,4 - 0,22=0,18 кг (серебра).

    Чтобы найти процентное содержание золота, нужно массу золота разделить на всю массу m1 / m = 0,55 (это 55%). m1=0,22 кг, золота 55%. (пересчитай еще раз.)