Проволочный виток радиусом 1 см, имеющий сопротивление 1 мОм, пронизывается однородным магнитным полем, линии индукции которого перпендикулярны плоскости витка. Индукция магнитного поля плавно изменяется со скоростью 0,01 Тл / с. Какое количество теплоты выделится в витке за 1 минуту? (В ответе должно выйти Q = 6*10^-7 Дж)

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 00:41
    0
    Дано:

    r = 0.01 м

    R = 1 мОм = 1*10^-3 Ом

    ΔB / Δt = 0.01 Тл/с

    t = 1 min = 60 с

    Q - ?

    Решение:

    Q = I2 * R * t

    I = ε/R

    ε = ΔФ/Δt

    ΔФ = ΔBS

    ε = ΔBS / Δt

    Q = (ΔBS / ΔtR) 2 * Rt

    Q = ((102 * 3.14 * (1 * 10-2)) / 10-3) 2 * 10-3 * 60 = 6 * 10-7 (Дж)