Проволочный виток площади S = 1 см2, имеющий сопротивление R = 1 мОм, пронизывается однородным магнитным полем, линии индукции которого перпендикулярны к плоскости витка. Магнитная индукция изменяется со скоростью dB/dt = 0,01 Тл/с. Какое количество теплоты выделяется в витке за единицу времени?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:39
    0
    Дано:

    dB/dt = 0,01 Тл/с

    R = 1 мОм=1*10^-3 ом

    найти:

    Q/dt=?

    Решение:

    По закону джоуля ленца Q=сила тока в квадрате на сопротивление и на время

    Q=I^2R (dt), тогда Q/dt=I^2R

    по закону Ома I=E/R (эдс делить на сопротивление)

    а по закону электро магнитной индукции E=dФ/dt

    в итоге получим Q/dt=E^2/R = 0.01*0.01/10^-3=10 Джоулей

    Ответ: 10 Дж