Задача ... При температуре t=15c скорость звука в воздухе V (звук) = 340 м/с. При выстреле из ружья пуля летит со средней скоростью V (Пуля) = 800 м/с. На сколько секунд отстанет звук выстрела от пули, пролетевшей путь S=1,20 км?

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:52
    0
    Vзв - скорость звука, Vп - скорость пули.

    tзв=S/Vзв=1200/340=3,5 с

    tп=S/Vп=1200/800=1,5 с

    t=3,5-2,5=2 с.

    Звук отстанет на 2 секунды.