Снаряд массой 40 кг., летевший в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30 и 10 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:01
    0
    M=40 кг

    U=600 м/с

    m1=30 кг

    V1=900 м/с

    m2=10 кг

    V2-?

    Закон сохранения импульса MU=m1V1+m2V2

    V2 = (MU-m1V1) / m2 V2 = (40*600-30*900) / 10 V2=-300 м/с минус движется в противоположную сторону большего тела