Снаряд массой 60 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 500 м/с разрывается на две части с массами 40 кг и 20 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 600 м/с. Определите величину и направление скорости меньшей части снаряда.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:18
    0
    Mv=m₁v₁+m₂v₂

    60•500=40•600+20•v₂

    30000=24000+20v₂

    6000=20v₂

    v₂=6000/20=300 (м/с)

    Меньшая часть снаряда будет лететь со скоростью 300 м/с в прежнем направлении.