Снаряд массой 40 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30 кг и 10 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:40
    0
    MV=m1V1+m2V2 - закон сохранения импульса

    V2 = (MV-m1V1) / m2 = (40*600-30*900) / 10=-300 м/с - минус - значит летит обратно со скоростью 300 м/с