Через экран, состоящий из двух плит: свинцовой толщиной 2 см и железной толщиной 5 см, - проходит узкий пучок γ-лучей с энергией 3 МэВ. Определить во сколько раз изменяется интенсивность γ-лучей при прохождении этого экрана

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:24
    0
    Справочные данные: свинец толщиной в 1 см задерживает γ-излучение на 50 %, железо толщиной в 3 см задерживает γ-излучение на 50 %.

    E = E₀/2ⁿ

    E₀ - исходная интенсивность излучения

    Е - интенсивность излучения при прохождении вещества толщиной n = k/n₀

    k - толщина вещества в см

    n₀ - толщина вещества уменьшающая интенсивность на 50 %

    для свинца n = 2 см / 1 см = 2

    для железа n = 5 см / 3 см = 5/3

    После прохождения свинцового экрана интенсивность станет

    E₁ = E₀ / 2² = 0,25*E₀

    Затем после прохождения железного экрана интенсивность станет

    E = E₁ / 2^ (5/3) = 0,25*E₀ / 2^ (5/3)

    E = E₀ * (1/4) / 2^ (5/3) = E₀ / (2² * 2^ (5/3)) = E₀ / 2^ (11/3)

    E₀ / E = 2^ (11/3) = корень куб. (2¹¹) = корень куб. (2⁹ * 2²) = 2³ * корень куб. (2²) = 8 * корень куб. (4) ≈ 8*1,59 = 12,7 раза ослабнет излучение