Тело массой 2 кг совершает колебания на пружине. если при максимальном смещении от положения на 0,05 м он делает 10 колебаний за 40 секунд, т полня энергия колебания равна

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:26
    0
    Период колебаний Т=40/10=4

    циклическая частота колебаний w=2*pi/T=PI/2

    При колебаниях груза на пружине w=sqrt (k/m) = pi/2, следовательно k=pi^2/2. Полная энергия колебаний E=k*xmax^2/2 = pi^2*xmax^2/4=0.00617 дж