Помогите решить задачу ((

В цилиндрическое ведро диаметра D=25 см налита вода, занимающая объём V=12 л. Каково давление воды p на стенку ведра на высоте h=10 см от дна?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:22
    0
    Решение:

    Гидростатическое давление на глубине x

    p=ρ*g*x = ρ*g * (H-h) (1)

    где H - высота уровня воды, g=9.8 м/с2 - ускорение свободного падения, ρ=10 3 кг/м 3 - плотность воды.

    H=V/S = 4V / (pi*D2) (2)

    после подстановки (2) в (1) получаем

    p=ρ*g * ((4V / (pi*D2)) - h)

    p = 103*9.8 * ((4*12*10-3 / (3.14*0.252)) - 0.1) = 1.4*103 Па