в цилиндрическое ведро с площадью 80 см^2. давление на боковую стенку ведра на расстоянии h=20 см от дна=1,2*10^5 Па. Атмосферное давление Pо=1,013*10^5 Па. Найти массу воды в ведре. (мне нужно решение ответ точно 17 кг)

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:02
    0
    Пусть H - высота воды в ведре, тогда на высоте H-h давление воды равно P=P0+rg (H-h) =

    =P0+rgH-rgh, откуда rH = (P-P0) / g+rh. Масса воды равна M=r*V=r*H*S=S * ((P-P0) / g+r*h) =

    =80*10^ (-4) * ((1.2*10^5-1.013*10^5) / 9.8+1000*0.2) = 16.87 кг.

    P. S. Давление на одной и той же глубине во все стороны одинаково, поэтому без разницы на стенку или нет