1. Давление воды на дно лужи равно 0,8 кПа. Определите глубину лужи.

2. В ведро массой 1,5 кг. Налили 5 кг воды. Определите давление ведра на пол, если площадь дна ведра 20 см2.

3. Бетонный блок, опираясь на землю, создает давление 23 кПа. Какая сторона блока опирается на землю, если его размеры 50 150 100 см?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:34
    0
    1. p=pgh

    h=p / (pg)

    h=800 / (1000*10) = 0,08 м=8 см

    2. p=F/S

    p=mg/S

    p = (1,5+5*g) / S

    p=65/0,002 м. кв=32,5 КПа

    3. Здесь плотность бетона принимаем 2300 кг/м3 (для обычного тяжелого бетона d от 2200 до 2500 кг/м3 - по справочным данным).

    Блок имеет три площади граней (сторон) : 1,5 м2, 1 м2, 0,75 м2

    Объем блока V = 0,75 м3

    S = F/p = d*V*g/p = 2300 кг/м3*0,75 м3*10 м/с2 / 23000 Па = 0,75 м2

    Такую площадь имеет сторона блока 1,5 х0.5 м или 150 х50 см