Бетонный блок, опираясь на землю, создает давление 23 кПа. Какая сторона блока опирается на землю, если его размеры 50 150 100 см?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:45
    0
    Здесь плотность бетона принимаем 2300 кг/м3 (для обычного тяжелого бетона d от 2200 до 2500 кг/м3 - по справочным данным).

    Блок имеет три площади граней (сторон) : 1,5 м2, 1 м2, 0,75 м2

    Объем блока V = 0,75 м3

    S = F/p = d*V*g/p = 2300 кг/м3*0,75 м3*10 м/с2 / 23000 Па = 0,75 м2

    Такую площадь имеет сторона блока 1,5 х0.5 м или 150 х50 см