Просьба помочь в решении этой задачи: Расстояние от предмета до рассеивающей линзы равно фокусному расстоянию линзы F. Найти уменьшение линзы (отношение высоты изображения к высоте предмета).

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:37
    0
    1/d-1/f=-1/F

    d=F

    1/F-1/f=-1/F

    1/f=2/F

    f=F/2

    Увеличение Г=f/d=0,5*F/F=1/2 уменьшенное в 2 раза.