В цилиндрический сосуд с площадью основания 0,2 метра в квадрате налита вода занимающая объем 24 литра каково давление воды на стенку сосуда на высоте 10 метров

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:26
    0
    В данных условиях задачи высота водяного столба составляет всего 12 см, поэтому на высоте в 10 м никакой воды в сосуде нет и давление соответственно 0

    24 л = 24000 см3 = 0,024 м3

    Высота столба жидкости

    H = V/S

    H = 0,024/0,2 = 0,12 м = 12 см

    Если на высоте 10 см, то - другое дело. Это означает, что глубина погружения составит 2 см = 0,02 м

    Давление Р = pgh, где р - плотность воды, равная 1000 кг/м3

    Р = 1000*10*0,02 = 200 Па

    Если учитывать атмосферное давление 100000 Па, то давление в целом составит 100200 Па