В высокий цилиндрический сосуд налита ртуть, а поверх неё - такие же объемы воды и керосина. Определите гидростатическое давление на дно сосуда, если верхний уровень керосина находится на высоте h = 12 см от дна сосуда. Плотность ртути р (ро) рт = 13 600 кг / м^3, воды - р (ро) в = 1000 кг/м^3, керосина р (ро) к = 800 кг/м^3. Коэффицент g принять равным 10 Н/кг.

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 14:46
    0
    Р (давление) = р (плотность) •g•h = (13600+1000+800) •10•0,12 м=15400•10•0,12=18480 Па
  2. 17 января, 16:24
    0
    Р (давление) = р (плотность) * g * h = (13600+1000+800) * 10*0,12 м=15400*10*0,12=18480 Па