В холодную воду в виде капель выливается расплавленный свинец. Масса воды равна 10 кг, начальная температура равна 20 градусов. Чему будет равна температура воды, если в нее влить расплавленный свинец массой 5 кг? (Теплообменом с окружающей средой пренебречь). Удельная теплоемкость свинца равна 0,13 кДж (кг. С), удельная теплота плавления равна 24 кДж/кг, температура плавления равна 327 градусов.

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 05:49
    0
    Что? какой класс скажи
  2. 24 января, 07:35
    0
    Пусть температура воды (и свинца тоже) станет t градусов Цельсия. Свинец отдаст воде количество тепла Qс, вода получит от свинца количество тепла Qв. Естественно, согласно закону сохранения энергии Qс=Qв.

    Тепло Qс складывается из двух величин: Qс1 и Qс2. Qс1 - это количество тепла, которое выделяется при кристаллизации, Q1=5*24=120 кДж, Qс2 - это количество тепла, которое выделяется при охлаждении свинца с 327 до t градусов Цельсия. Qс2=5*130 * (327-t) = 650 * (327-t) Дж или 0,65 * (327-t) кДж.

    Таким образом: Qс=120+0,65 * (327-t) кДж.

    Qв=10*с * (t-20) кДж, где с - удельная теплоемкость воды (в Дж/кг*Градус Цельсия или Кельвина), она дана либо в самой задаче, либо в таблицах в задачнике или учебнике. Я знаю значение удельной теплоемкости воды во внесистемных единицах 1 ккал / (кг*град), но переводные коэффициенты в различных справочниках различны, примерно около 4,2, но имеются различия даже во 2 знаке, не говоря уже о третьем, поэтому выбери сама из твоего учебника или задачника.

    В итоге получаешь простейшее уравнение: 120+0,65 * (327-t) = 10*с * (t-20) и решаешь его относительно t.