4. Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг свинца, взятого при температуре 27°С? Удельная теплоемкость свинца 0,13 кДж/кг*°С, удельная теплота плавления 25 кДж/кг, температура плавления 327° С.

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 08:40
    0
    Сначала свинец нужно нагреть от температуры (t1=27 град) до плавления (t2=327 град).

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость свинца=130 Дж/кг*град, m - масса=2 кг)

    Q2=л*m (лямбда - удельная теплота плавления = 23000 Дж/кг)

    Q=Q1+Q2

    Q=m * (л+C * (t2-t1))

    Решение:

    Q=2 кг * (23000 Дж/кг+130 Дж/кг*К*300 К) = 124000 Дж = 124 кДж

    Ответ: Q=124 кДж
  2. 24 февраля, 09:23
    0
    Формула Q=cmΔt+λm

    Следовательно, Q=0,13 кДж/С*2 кг * (327-27) + 25 кДж/кг*2 кг=78 кДж+50 кДж=128 кДж