Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг свинца, имеющего температуру 227 С? Температура плавления свинца равна 327 С, удельная теплоёмкость 140 Дж/кг*С, удельная теплота плавления 25 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:00
    0
    для начала нужно нагреть свинец до температуры плавления, тоесть до 327 Q=mc (t2-t1) = 2*140 * (327-227) = 28 000 Дж

    потом расплавить Q2=лямбда*m=25 000 * 2=50000 Дж

    Q=Q1+Q2 = 28 000+50 000=78 000 Дж

    Ответ: 78 000 Дж