Если цилиндрический сосуд высотой 20 см заполнен на четверть обьема ртутью, на половину обьема водой и на четверть обьема керосина (плотность ртути 13600 кг/м3, воды 1000 кг/м3 и керосина 800 кг/м3), то гидростатическое давление p на дно сосуда равно?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:33
    0
    Гидростатическое давление на дно будет равно сумме отдельных гидростатических давлений

    P=po*g*h формула для расчета гидростатического давления

    тк сосуд целиндрической формы, будем брать не соотношение объемов, а высот V=S*h

    Ртуть (нижний слой)

    h=1/4 * (20) = 5 см = 0,05 м

    Р1=13600*10*0,05=6800 Па

    Вода (средний слой)

    h=1/2 * (20) = 10 см=0,1 м

    P2=1000*10*0,1=1000 Па

    Керосин (верхний слой)

    h=1/4 * (20) = 5 см=0,05 м

    P3=800*10*0,05=400 Па

    Давление на дно

    Р=Р1+Р2+Р3=6800+1000+400=8200 Па=8,2 кПа Ответ