Определить силу тяжости, действующую на тело массой 12 кг, поднятое над Землей на расстояние, равное трети земного шара решить задачу

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:20
    0
    У поверхности Земли Fтяж=120 Н

    Fтяж=G*Mз*m/Rз^2=120H

    Fтяж1=G*Mз*m / (Rз+1/3*Rз) ^2=G*Mз*m / (16/9) * Rз^2=120*9/16=67,5H.

    Считаем, что в условии говорится о высоте=1/3*Rз.