Какое кол-во теплоты нужно, чтобы расплавить 100 г льда, взятого при температуре - 5 градусов, а полученную воду нагреть до 20 градусов? Нужно только решение.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:44
    0
    1) Сначала лёд нужно нагреть до температуры плавления, т. е. до 0 градусов. Для этого необходимо количество теплоты Q1=2100*0,1 * (0 - (-5)) = 1050 Дж.

    2) Затем лёд нужно расплавить. Для этого необходимо количество теплоты Q2=340000*0,1=34000 Дж.

    3) Наконец, полученную воду нужно нагреть от 0 до 20 градусов. Для этого необходимо количество теплоты Q3=4200*0,1 * (20-0) = 8400 Дж.

    Итого необходимое количество теплоты Q=Q1+Q2+Q3=43450 Дж.

    Ответ: 43450 Дж.