Сколько теплоты нужно чтобы 3 кг льда взятого при температуре-20 градусов цельсия расплавить и полученную воду нагреть до 80 градусов цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:15
    0
    Q = c₁mΔt₁ + λm + c₂mΔt₂

    c₁ - удельная теплоёмкость льда (2100 Дж/кг * С)

    m - масса (3 кг)

    Δt₁ - разности температур для льда (0 С - (- 20 С) = 0 + 20 = 20 С)

    λ - удельная теплота плавления льда (340000 Дж/кг)

    c₂ - удельная теплоёмкость воды (4200 Дж/кг * С)

    Δt₂ - разности температур для воды (80 С - 0 С = 80 С)

    Q = 2100*3*20 + 340000*3 + 4200*3*80 = 126000 + 1020000 + 1008000 = 2154000 Дж = 2,154 МДж