Высота башни 25 метров горизонтально бросают камень со скоростью 10 м/с на каком расстояние от основание башни упадет камень

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:46
    0
    По горизонтали движение равномерное и прямолинейное

    По вертикали действует сила тяжести, поэтому движение равноускоренное.

    Время движения по горизонтали и вертикали одно и то же.

    по горизонтали

    s=v*t

    отсюда t=10/5=2 c

    начальная скорость по вертикали равна нулю, поэтому

    h=g*t^2/2

    h=10*4/2=20 м

    2. скорость камня можно разложить на две составляющие, по горизонтали v0*cosугла и по вертикали v0*sinугла

    в наивысшей точке вертикальная составляющая равна 0

    горизонтальная составляющая на всем протяжении движения не меняется, так как по горизонтали не действуют силы

    поэтому скорость в наивысшей точке подъема будет равна горизонтальной составляющей v0*cosугла