1. На горе с углом

наклона к горизонту 30° горизонтально бросают мяч с начальной скоростью 15 м/с.

На каком расстоянии от точки бросания вдоль наклонной плоскости упадет мяч? g = 10 м/с2.

2. Из одной точки

одновременно бросают два тела: одно горизонтально со скоростью 6 м/с, другое -

вертикально со скоростью 8 м/с. На каком расстоянии друг от друга будут

находиться тела через 2 с?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:11
    0
    В этой задаче рассмотрим самый быстрый способ решения. Решим задачу методом "анти Земля", отключив ускорение свободного падения, т. е. изменив систему отсчета. В этой системе отсчета оба тела будут двигаться равномерно и прямолинейно. 1-е тело за 2 с пройдет путь l = 6 м/с * 2 с = 12 м, второе тело пройдет путь L = 8 м/с * 2 с = 16 м.

    Расстояние между телами определим по теореме Пифагора

    S = √ (122 + 162) = 20 м

    Ответ : S = 20 м.